Каждый из нас трудоустраивается по-разному: один находит желаемую вакансию по объявлениям, второй ищет предложения о работе в Интернете, третьего пристраивает родственник. Если же этот родственник — супруг и устраивает он вас не абы куда, а на то же предприятие, где трудится сам, вы оказываетесь в особом положении: теперь ваша семья вместе 24 часа в сутки. Хорошо это или плохо?
Скажем, вы — домохозяйка со стажем. Еще учась в институте, вышли замуж, родили детей и несколько лет занимались их воспитанием. Но малыши выросли, а дома сидеть скучно. Выход один — устроиться на работу. Вот только за годы воспитания детей вы утратили профессиональные знания, которые у вас были, и делать, по сути, ничего не умеете. Современные компании вряд ли встретят с радостью такого «специалиста». Остается искать место через знакомых и родственников. И тут вдруг в организации, где трудится супруг, появляется вакансия, как говорится, то, что доктор прописал. Стоит ли хвататься за эту возможность?
В принципе, примеров, когда муж и жена работают в одной и той же фирме, предостаточно. Сами супруги, имеющие опыт такого «семейного сотрудничества», нередко считают, что в этом нет ничего страшного. Люди открываются с новой стороны, понимают друг друга с полуслова, что идет только на пользу делу. Если только один из супругов не является руководителем другого, потому как здесь неизбежно возникнут проблемы, а от субординации не останется и следа. Немалая часть семей, испытавших на собственной шкуре совместный труд, категорически против такого развития отношений, мол, любовь и работа несовместимы, и одна из этих составляющих неизменно пострадает.
Кадровый барьер
Наниматели не приветствуют появление супругов в их компаниях. Прежде не поощряли работу семейной пары (да и вообще любых близких родственников) в одном учреждении, а уж пребывание в одном подразделении было табу. В Трудовом кодексе жесткого запрета на зачисление родственников в одну фирму нет. Вам никто не может отказать в вакансии по причине того, что здесь уже работает ваш супруг. Официально. На практике же, как признаются юристы, в контрактах каждой десятой отечественной организации прописано, что, если сотрудник вступит в брак с коллегой, один из них должен уволиться. Так уж получается, что чаще всего на жертвы приходится идти женщинам — в компании остается мужчина.

Заключение подобных контрактов — норма для представительств западных фирм. За границей личные отношения на рабочем месте — тема особая. Не приветствуются ни служебные романы, ни совместная трудовая деятельность мужа и жены. Судя по опросам, в США больше половины нанимателей уверены, что служебный роман — это признак непрофессионализма. Принято считать, что личные отношения отрицательно влияют на исполнение трудовых обязанностей.
Психологическая закавыка
Домыслы обывателей — это одно, но даже психологи не пришли к единому мнению — хорошо ли работать вместе мужу и жене. Одни специалисты полагают, что не стоит и начинать подобные эксперименты, мол, это слишком большое испытание для супругов, брак в конце концов развалится, поскольку ни один нормальный человек не сможет выносить общества другого и днем и ночью. Другие высказываются более осторожно: то, насколько удачной будет совместная деятельность мужа и жены, зависит от множества факторов: какие должности они занимают, каковы характеры, привычки этих людей, взаимоотношения в семье.
Глядя на такие пары, можно сделать вывод: супруги могут спокойно трудиться в одной фирме при условии, что они благожелательно относятся друг к другу и умеют четко разделять личные и служебные отношения.
Считается, что в семейном бизнесе подобные проблемы решить несколько проще — выделил предприниматель жене кусок «пирога», и все о’кей. Так, да не совсем. С одной стороны, немало примеров, когда женщина, ничего не понимающая в бизнесе мужа и действующая так, как хочет левая нога, разваливала компанию. С другой — если супруг, которому посчастливилось войти в дело, умен, ситуация упрощается — достаточно разделить ответственность, и проблем не возникнет.
Видимо, сами пары тоже понимают, что «семейственность» возможна скорее при ведении собственного бизнеса — примерно 70% работающих вместе супругов имеют семейное предприятие, а не являются наемными менеджерами. Одна неприятная деталь: пока бизнес находится на стадии становления, при грамотном разделении ответственности общее занятие укрепляет брак. Однако когда дело вошло в колею, роль «приглашенной стороны» слабеет. Эта смена ролей может отрицательно сказаться на взаимоотношениях мужа и жены.
Риск — благородное дело?
Если хорошенько разобраться, есть немало плюсов в том, что супруги трудятся в одной фирме. Ведь просто отлично, когда среди сослуживцев появляется человек, которому во всем можно доверять, понимающий тебя с полуслова, поскольку вы говорите на одном языке, и способный дать объективную оценку людям и ситуациям. Если у мужа и жены есть трудовой опыт и профессиональные знания, они могут подсказывать друг другу более верные решения, предостерегать от ошибок. Сплачивает семью наличие общих друзей, коллег и тем для обсуждения. Есть и такой меркантильный плюс — работа в одном месте позволяет сэкономить на бензине и покупке второго автомобиля. Это, что называется, приятные моменты. Однако и минусов в такой ситуации более чем достаточно.
Самый главный недостаток совместной трудовой деятельности супругов — смешивание работы и семьи. Редко кто в состоянии разделить личную и общественную жизнь, иногда муж и жена рискуют вообще лишиться личной жизни, поскольку, даже оставшись наедине, все равно обсуждают служебные вопросы.
Как установили американские психологи, изучающие поведение супругов, выносить друг друга сутки напролет семь дней в неделю способны только 5% пар. Совместная профессиональная деятельность может привести к таким проблемам, что даже опытный психолог иногда оказывается не в состоянии спасти пару. Все знают (или догадываются), что иногда муж может отправиться на встречу с друзьями, сообщив своей второй половине о «нагрузке на службе». Под постоянным присмотром жены такие моменты расслабления невозможны.
Если кто-то из супругов эмоционален и вспыльчив, при совместной работе их личная жизнь станет достоянием общественности: в обеденный перерыв коллеги будут обсуждать, как идут дела в этом семействе. И не дай бог супругам поссориться. Они, как дети, могут делить территорию и устраивать друг другу мелкие пакости и на службе. Из-за конфликтов (неважно, семейных или рабочих) рухнуло немало браков и фирм.
Если все в порядке в плане душевном, может возникнуть материальная проблема. Муж и жена зависят от одной конторы, и, если у организации начинаются трудные времена, супругам не на кого рассчитывать. Ведь если задерживают зарплату, то ее не получают оба; если проводят сокращения, и тот и другой рискуют остаться без работы. Кроме того, совместная профессиональная деятельность может затормозить карьеру одного из супругов. К примеру, если муж — начальник, жене, служащей в его отделе, уже ничего не светит. Либо в компании может действовать правило, запрещающее занимать руководящие посты родственникам. При этом муж может опасаться, что жена обставит его в карьерном плане.
Взаимоотношения начальника и подчиненной вообще сложная тема. Как перевести отношения мужа и жены в плоскость отношений руководителя и сотрудника, если этот самый сотрудник величает тебя не иначе как «зайчик» и «котик»? И о каком уважении со стороны сослуживцев можно говорить в такой ситуации? Коллеги-то все слышат и тихонько посмеиваются над горе-начальником. В самом худшем случае «семейный подчиненный» вообще будет игнорировать приказы руководителя-супруга. Другое дело, если муж и жена служат в разных отделах и не сталкиваются друг с другом в рабочее время.
Кодекс супругов-коллег
Совместная работа супругов возможна, но лучше заранее подстелить соломку — договориться, как строить отношения на службе. В такой свод правил психологи советуют включить следующие пункты:
• Никаких личных отношений на рабочем месте;
• Никаких разговоров о работе за пределами компании;
• Общение на службе свести к минимуму. Если муж и жена на работе общаются, желательно, чтобы это были чисто деловые разговоры. В идеале супруги должны трудиться в разных подразделениях. Это легче сделать в крупной фирме. Более того, в некоторых организациях существует негласное правило — супругов зачислять в штат компании можно, но они не должны пересекаться по работе. Тем более супруги не должны быть в прямом подчинении друг у друга;
• Никаких поблажек друг другу в деловых вопросах;
• Если нужно проявить жесткость, она должна быть проявлена. В противном случае коллеги отметят неравнозначное отношение к сотрудникам;
• В семейном бизнесе, если более высокую должность занимает женщина, мужу лучше выделить собственный фронт работ — так самолюбие мужчины не будет уязвлено. Особенно если жена не начнет перепроверять его действия и отменять его решения.
Возможно, каким-то парам пункты такого соглашения покажутся жесткими. Что ж, каждая семья устанавливает собственные правила. Главное — договориться на берегу, чтобы избежать необоснованных обид и вполне реальных проблем в плавании. И тогда, возможно, еще одним положительным примером совместной работы супругов станет больше.